English (Masonry Practice)
chamfered rustication [correct]
DEF: Rusticated stone block with 45-degree beveled edges aligned so that the joints form a right angle V-shaped groove.
French (Maçonnerie)
bossage à chanfreins [correct, nom masculin]; bossage à chanfrein [correct, nom masculin]
CONT: "bossage" : Saillie laissée sur le parement d'un ouvrage en pierre, soit comme ornement, soit pour y faire quelque sculpture. [...] On distingue couramment : [...] Le bossage à chanfrein, dont les arêtes ne sont abattues que sur une fraction de l'épaisseur de la table de telle façon qu'il subsiste une sorte de petit canal entre deux bossages.
OBS: «bossage» : Parement de pierre formant une bosse plus ou moins saillante par rapport à ses arêtes. [On trouve les types de bossage suivants : ] «bossage à anglets», «bossage arrondi», «bossage en cavet», «bossage en pointe de diamant», «bossage rustique» [et] «bossage vermiculé».