English (Property Law (common law))
jus regalium [correct]
OBS: right of the King to profits derived from vacant bishopric
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
droit régalien; droit de régale [correct, nom masculin]
OBS: régale : n. f. Droit qu'avait le roi de France de percevoir les revenus des évêchés vacants [...], de pourvoir, pendant le temps de la vacance, aux bénéfices qui en dépendaient [...]