English (Property Law (common law); Family Law (common law); Law of Contracts (common law))
complete a sale [correct, verbe]
CONT: Homestead notices... shall be vacated by the district registrar... on registration of a transfer or conveyance to complete a sale of the homestead by a disposition to which the spouse has consented.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law); Droit des contrats (common law))
parfaire une vente [correct]; finaliser une vente [correct]
CONT: Avis concernant la propriété familiale [...] Le registraire du district annule l'avis concernant la propriété familiale: [...] dès l'enregistrement d'un transfert ou d'un transport visant à parfaire la vente de la propriété familiale par une aliénation à laquelle le conjoint a consenti.