English (Animal Diseases; Viral Diseases; Nervous System)
urban rabies [correct]
CONT: In urban rabies, dogs are the most important source of infection for man, and in many countries vaccination of dogs is compulsory.
OBS: A82.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies des animaux; Maladies virales; Système nerveux)
rage des rues [correct, nom féminin]; rage citadine [correct, nom féminin]; rage urbaine [correct, nom féminin]
CONT: La rage citadine dite rage des rues est transmise à l'homme essentiellement par les chiens et les chats, dont la densité de population règle l'importance et l'évolution de l'enzootie et l'apparition éventuelle de poussées épizootiques.
OBS: A82.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.