English (Immunology)
progressive vaccinia [correct]; vaccinia necrosum [latin]; vaccinia gangrenosa [latin]
CONT: Progressive vaccinia is one of the most severe complications of smallpox vaccination. It is almost always life threatening.
French (Immunologie)
vaccine progressive [correct, nom féminin]; vaccinia necrosum [latin]
CONT: Certaines complications se manifestent parfois après la vaccination, notamment : vaccine oculaire, myopéricardite, eczéma vaccinal (éruption papulaire, vésiculaire et pustulaire très infectieuse, 38 cas pour un million de doses), vaccine progressive (nécrose progressive au point de vaccination, 3 cas pour un million de doses), maladie du SNC [système nerveux central] post‑vaccinale (mal de tête, léthargie, convulsions et coma, 12 cas pour un million de doses), malformations fœtales et avortement (très rare).