English (Veterinary Drugs; Veterinary Equipment)
veterinary use [correct, nom]
CONT: [An] example of commercially available vaccines for veterinary use is the live-attenuated vaccine against S. [Salmonella] Typhimurium in pigs.
OBS: The term "veterinary use" describes a medical device or drug intended for use in animals.
French (Médicaments vétérinaires; Équipement vétérinaire)
usage vétérinaire [correct, nom masculin]
CONT: [...] des dispositifs à usage humain sont désormais proposés pour un usage vétérinaire, mais à un tarif prohibitif et sans présenter d'ergonomie spécifique ni de calibrage adapté au traitement des animaux [...]
OBS: L'expression «usage vétérinaire» sert à qualifier un instrument médical ou un médicament qui peut être utilisé chez des animaux.