English (Immunology)
rubella vaccine live [correct]; rubella vaccine [correct]; german measles vaccine [correct]
DEF: A vaccine made of attenuated live strain of the rubella virus; it protects against rubella infection.
French (Immunologie)
vaccin antirubéoleux [correct, nom masculin]; vaccin contre la rubéole [correct, nom masculin]; vaccin antirubéolique [nom masculin]
DEF: Vaccin composé d'une forme atténuée du virus de la rubéole.
CONT: Il existe un vaccin contre la rubéole, combiné aux vaccins contre la rougeole et les oreillons.