English (Cytology)
heterophagosome [correct]
CONT: after entering the cell the endocytic vacuole fuses with primary lysosomes to form heterophagosomes.
French (Cytologie)
hétérophagosome [correct, nom masculin]
DEF: vésicule entourant un corps étranger après sa pénétration. La digestion se fait grâce à un lysosome primaire. Le phagosome se transforme en lysosome secondaire.