English (Equipment (Chemistry); Environmental Studies and Analyses)
laboratory cell
OBS: The rate of conditioning can be roughly calculated by performing a series of quick tests on a Buchner apparatus or a special laboratory cell, connected to a vacuum source-a water pump(the cake must be dewatered in 3 to 10 minutes).
French (Équipement (Chimie); Études et analyses environnementales)
cellule de laboratoire [correct]
OBS: Détermination du taux de conditionnement chimique [des boues]. Une série d'essais rapides menés sur Buchner ou sur cellule spéciale de laboratoire reliés à une source de vide simple - pompe à eau - permet une détermination grossière du taux de conditionnement (l'essorage du gâteau doit être réalisé entre 3 et 10 mn).