English (Telecommunications Transmission; Vacuum Tubes (Electronics))
space-charge-wave tube [correct]
DEF: A vacuum tube that converts energy by interaction of electromagnetic fields with space-charge waves of an electron beam.
French (Transmission (Télécommunications); Tubes et lampes (Électronique))
tube à onde de charge d'espace [correct, nom masculin]
DEF: Tube à vide dont le fonctionnement est basé sur la conversion d'énergie par interaction de champs électromagnétiques avec les ondes de charge d'espace d'un faisceau électronique.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tubos de vacío (Electrónica))
tubo de onda de carga de espacio [correct, nom masculin]