English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
spraying [correct]
CONT: Antireflection coatings are applied primarily by evaporation; the process can be continuous if the vacuum system has suitable pumped entrance and exit ports. Other means of coating include spraying, dipping, and spinning-on liquids that dry and are then heated to densify them.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
pulvérisation [correct, nom féminin]
CONT: [Pile solaire - couche antireflet] La technique par rotation [...] s'apparente aux méthodes d'étalement d'une résine photosensible, le composé se répand uniformément sur la surface par rotation du substrat semi-conducteur. Dans la technique par pulvérisation (spray), la source liquide contenant un composé du corps à déposer est vaporisée, puis projetée sur la photopile.