English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
air filtration system [correct]; diamond dust suction system [proposition]; diamond dust suction installation
DEF: A vacuum system to remove diamond and metal dust generated during processing.
OBS: To avoid air pollution with diamond dust, which is easily imaginable in a workshop with some 20 to 30 mills in operation, several suction systems were designed to purify the air.
OBS: Diamond Powder Recovery : A tray with sieve is situated conveniently beneath the chuck to catch the diamond chips caused by bruting. As this tray does not collect all the chips, especially the finer dust, a vacuum cleaner is used to suck it up.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
système de filtration d'air [nom masculin]; système d'aspiration de poussière de diamant [proposition, nom masculin]
DEF: Système d'aspiration servant à collecter la poussière de diamant ou la poussière métallique, lors du débrutage et de la taille.
OBS: La plupart des machines [à débruter] sont équipées d'un aspirateur qui récupère la poudre de diamant grâce à une hélice tributaire de l'axe du moteur qui, en créant le vide dans un pot en verre d'où part un tube aboutissant près de la pierre à débruter, aspire l'air chargé des poussières de diamant.
OBS: En raison de la pollution de l'air chargé de poussière de diamant, pollution facile à imaginer dans un atelier où tournent vingt ou trente moulins, différents systèmes d'aspiration ont été conçus afin de purifier l'atmosphère de cette poussière [...]