English (Placement of Concrete)
vacuum concrete [correct, verbe]
DEF: To pour concrete from which water is extracted by a vacuum process before hardening occurs.
French (Mise en place du béton)
essorer le béton [correct]
OBS: L'essorage du béton désigne divers procédés d'élimination accélérée de l'eau de gâchage en excès du béton, lors de sa mise en place et de son vibrage, soit par une dépression [procédé dit béton au vide, ou vaccuum-concrete, utilisable surtout en préfabrication), soit par l'utilisation de banches non étanches, microperforées (technique du béton essoré).