English (Biological Sciences)
spinning cup sequenter [correct]
DEF: Device for the liquid-phase sequencing of peptides or proteins.
OBS: The reaction vessel consists of a glass cup spinning at 1200-3000 rpm fitted with a vacuum system to remove volatile chemicals.
French (Sciences biologiques)
séquenceur à cellule tournante [correct, nom masculin]
DEF: Appareil servant à établir la séquence des acides aminés d'un peptide ou d'une protéine.
OBS: Il se distingue par une chambre de réaction en verre tournant à 1 200-3 600 tours/minute dans une enceinte étanche, des valves réglant les entrées et les sorties des réactifs et des solvants et une pompe à vide pour aspirer les produits volatils. Un collecteur de fractions recueille les anilinothiazolinones successivement obtenues par clivage du peptide étudié.