English (Anti-pollution Measures; Pumps; Vacuum Machines)
vacuum pumping [proposition]
OBS: "vacuum pump" : A pump for exhausting air or other gas from an enclosed space to a desired degree of vacuum.
OBS: See the Termium records for "vacuum pump" and for "turbo-driven vacuum pump".
French (Mesures antipollution; Pompes; Machines à vide)
pompage à vide [nom masculin]
CONT: Des services de consultation pour la gestion interne des déchets dangereux et la planification de mesures d'urgence en entreprise sont offerts de même que des services de restructuration de sites contaminés et de recyclage de certains produits. Ces activités sont exploitées de diverses façons. L'entreprise utilise des techniques tels l'hydrolaser, le pompage à vide ou à haute performance, pour le nettoyage industriel; elle peut se servir d'unités mobiles pour le traitement des boues d'hydrocarbures résiduaires ou des eaux contaminées (...)