English (Television Arts; Social Problems)
intellectual vacuum [correct]; mental vacuum [correct]
OBS: vacuum : the absence of the normal or previous content of a place, environment, etc.
French (Télévision (Arts du spectacle); Problèmes sociaux)
démobilisation mentale [correct, nom féminin]; vide intellectuel [correct, nom masculin]; vacuum intellectuel [correct, nom masculin]
CONT: On peut être un fanatique de «Mission impossible» [titre d'émission] et avoir néanmoins conscience de la démobilisation mentale que l'installation en système de telles émissions peut, à la longue, provoquer chez les jeunes. C'est l'évidence : ils préféreront cette récréation à la diffusion de l'Avare ou à la transposition de Maupassant.