English (Metal-Coating)
metallize [correct]
DEF: To coat or impregnate a metal or nonmetal surface with a metal, as by metal spraying or by vacuum evaporation.
French (Métallisation)
métalliser [correct]
DEF: Revêtir d'une couche de métal ou d'alliage.
OBS: La métallisation permet la protection contre la corrosion, l'amélioration des propriétés superficielles [...], le rattrapage des codes pour la récupération de pièces usées en service [...] Le revêtement métallique est obtenu : - par déplacement chimique du métal à déposer [...]; - par revêtement électrolytique [...]; par immersion à chaud dans un métal ou un alliage fondu [...]; - par traitement thermochimique [...]; par peinture contenant des poudres métalliques en suspension; - par métallisation au pistolet; - par métallisation sous vide. Ces deux derniers procédés [...] sont généralement considérés comme les «métallisations» proprement dites.