English (Strength of Materials; Pipes and Fittings; Plastic Materials; Manufactured Products (Rubber))
vacuum resistance [correct, normalisé]; resistance to vacuum [correct, normalisé]
DEF: The ability to withstand a specified vacuum in the bore without collapse or delamination of the lining or separation between hose layers. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: vacuum resistance; resistance to vacuum: terms standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Tuyauterie et raccords; Matières plastiques; Produits fabriqués (Caoutchouc))
résistance sous vide [correct, nom féminin, normalisé]; résistance au vide [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Capacité à supporter un vide spécifié dans l'alésage sans aplatissement ni délamination du tube intérieur ni séparation des couches du tuyau. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: résistance sous vide; résistance au vide : termes normalisés par l'ISO.