English (Sugar Industry)
vacuum pan [correct]
OBS: The unit of [a] process[ ing] plant in which sugar is crystallized under vacuum from supersaturated liquor.
OBS: Term also confirmed in the PASCAL data base.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
appareil de cuisson à vide [correct, proposition, nom masculin]; appareil de cuisson sous vide [correct, proposition, nom masculin]; appareil à vide [correct, nom masculin]
OBS: Appareil de cuisson à (sous) vide : termes proposés à partir d'«appareil de cuisson» (LAROG, v. 3, 1982 p. 2828) et d'«appareil à (sous) vide» (base de données PASCAL).
CONT: On considère les conditions de la recristallisation dans les appareils à vide à masse cuite. On montre que les oscillations périodiques de la température et de la concentration de la solution sont dues à l'irrégularité du champ de températures dans l'appareil à vide et aux conditions hydrodynamiques de la cuisson. (Contexte tiré de la base de données PASCAL).