English (Treatment of Wood)
net retention [correct]; nett retention [correct, Grande-Bretagne]; final absorption [correct]; final loading [correct]; final retention [correct]; final uptake [correct]; net absorption [correct]; nett absorption [correct, Grande-Bretagne]; net loading [correct]; nett loading [correct, Grande-Bretagne]; net uptake [correct]; nett uptake [correct, Grande-Bretagne]
DEF: In pressure processes, the amount of preservative remaining in the timber immediately after completion of the treating cycle, i. e. after the kickback and any final vacuum.
OBS: With waterborne-type preservatives the amount retained is expressed in lb/ft³ or kg/cm³ of treated volume, excluding solvent.
French (Traitement des bois)
rétention nette [correct, nom féminin]; sorption finale [correct, nom féminin]; absorption finale [correct, nom féminin]
DEF: S'agissant de procédés sous pression : la quantité de produits de préservation qui reste dans le bois immédiatement après la fin du cycle de traitement, c.-à-d. après l'éventuel vide final et (ou) le ressuyage.
OBS: Avec les produits de préservation hydrosolubles, cette quantité retenue est exprimée en kg/m³ de bois traité, à l'exclusion du solvant.
Spanish (Tratamiento de la madera)
absorción neta [correct, nom féminin]