English (Textiles: Preparation and Processing)
plasma sputtering [correct]
DEF: [A] vacuum process which allows the direct application of metal coatings onto fabrics.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
pulvérisation par plasma [correct, nom féminin]
DEF: [Procédé] sous pression réduite qui permet d'appliquer directement un revêtement métallique sur des tissus.