English (Maple-Sugar Industry)
vacuum operated tapping line
CONT: When Quebec maple syrup production fell short of world demand in the 1960s, Desilets used vacuum-operated tapping lines which helped maple trees yield more sap.
French (Industrie de l'érable)
système de tubes et de pompe à vide [correct]
CONT: Dans les érablières exploitées au moyen d'un système de tubes et d'une pompe à vide, le rendement en sève augmente jusqu'à un certain palier avec l'intensité de la succion qui parvient aux entailles.
OBS: Les "tubes" sont appelés "boyaux" dans DUSUC.