English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Vacuum Machines)
VAD process
CONT: Scientists found that erosion and corrosion cause the lining of ladles, used in the VOD and VAD processes for making high-alloy speciality steels, to degrade.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Machines à vide)
procédé de dégazage sous vide à l'argon [nom masculin]; procédé DVA [nom masculin]
CONT: Les chercheurs ont trouvé que l'érosion et la corrosion sont à l'origine de la dégradation des revêtements des poches de coulée utilisées pour la préparation d'alliages spéciaux par les procédés de décarburisation sous vide à l'oxygène (DVO) et de dégazage sous vide à l'argon (DVA).