English (Nervous System; Vessels (Medicine))
vasovagal [correct]
DEF: Vascular and vagal.
French (Système nerveux; Vaisseaux (Médecine))
vaso-vagal
DEF: Qui se rapporte au système vasculaire et au nerf vague.
CONT: Les causes des syncopes sont nombreuses. La plus fréquente est probablement la syncope d'origine vaso-vagale liée à une inadaptation temporaire du système nerveux autonome à maîtriser tension artérielle et fréquence cardiaque.