English (Medical Instruments and Devices)
colpostat [correct]
DEF: An appliance for retaining something, such as radium, in the vagina.
French (Instruments et appareillages médicaux)
colpostat [correct, nom masculin]
DEF: Instrument destiné à introduire et à maintenir un corps étranger dans le vagin, comme un tube à irradiation, par exemple.