English (Medical and Surgical Equipment)
duck-billed speculum [générique]
DEF: A form of two-valved vaginal speculum.
French (Équipement médico-chirurgical)
spéculum de Sims [correct, spécifique]
DEF: Spéculum vaginal en forme de bec de canard.
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).