English (Medical Instruments and Devices)
Fergusson's speculum [correct]
DEF: A cylindrical vaginal speculum made of silvered glass.
French (Instruments et appareillages médicaux)
spéculum de Fergusson [correct, nom masculin]
OBS: Pluriel : des spéculums.
OBS: spéculum (sing.); spéculums (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).
OBS: Spéculum vaginal cylindrique.