English (Atmospheric Physics)
aloup de vent [correct]
DEF: A cold night wind in the vicinity of the valley of Brevenne in France.
French (Physique de l'atmosphère)
aloup de vent [correct, voir observation]
DEF: Vent froid nocturne dans la vallée de la Brevenne en France.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «aloup de vent».