English (Geomorphology and Geomorphogeny)
valley-bottom fill [correct]
CONT: Pleistocene nonglacial alluvial placer deposits... occur as valley-bottom fill...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
sédiments de fond de vallée [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les placers alluviaux non glaciaires du Pléistocène [...] se présentent sous forme de sédiments de fond de vallée [...]