English (Anthropology)
bride price
DEF: Valuables given to the father, or appropriate relatives of the bride, by the groom or his representatives.
French (Anthropologie)
prix de la fiancée [nom masculin]
DEF: Ensemble des marchandises, bijoux ou monnaie remis par le futur marié ou par sa parenté à la future mariée ou à sa parenté.