English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
allowance [correct]; provision [correct, nom]
DEF: The amount of accumulated depreciation, bad debts, or inventory decline : a valuation account.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
provision [correct, nom féminin]; provision pour dépréciation [correct, nom féminin]
DEF: Dans le bilan, somme défalquée de la valeur attribuée à un actif et désignant la fraction de cette valeur qui a été passée en charges durant l'exercice considéré et les exercices précédents, par exemple la provision pour créances douteuses et la provision pour dépréciation des stocks.
OBS: En Belgique, une provision ne peut avoir pour objet de modifier la valeur d'un actif. La dépréciation des éléments d'actif non amortissables est appelée «réduction de valeur».