English (Corporate Economics; Financial Accounting)
earnings-based valuation method [correct]
OBS: Compare to «asset-based valuation method» and «cash flow-based valuation method».
French (Économie de l'entreprise; Comptabilité générale)
méthode d'évaluation par les résultats [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'évaluation fondée sur les profits futurs de l'entreprise.