English (Ecosystems; Environmental Economics)
natural value [correct]
CONT: Nevertheless, in developing the valuation process and recognizing that many natural values cannot be expressed in monetary terms, this study makes a first attempt at expressing the values of Canada's biodiversity in quantitative and qualitative economic terms.
French (Écosystèmes; Économie environnementale)
valeur naturelle [correct, nom féminin]
CONT: Néanmoins, en élaborant le processus d'évaluation et en reconnaissant que l'on ne peut traduire financièrement bon nombre de valeurs naturelles, la présente étude constitue une première tentative d'exprimer les valeurs de la diversité biologique du Canada en termes économiques quantitatifs et qualitatifs.