English (Marketing Research)
conjoint analysis [correct]
DEF: a technique in which respondents’ utilities or valuations of attributes are inferred from the preferences they express for various combinations of these attributes.
OBS: Source: Marketing Research, Methodological Foundations, Gilbert A. Churchill Jr., p. 651.
French (Étude du marché)
analyse conjointe [correct, nom féminin]
DEF: On présente à des consommateurs-acheteurs un ensemble de produits hypothétiques de même nature qui varient dans leurs descriptions respectives sur des critères préétablis. Les répondants rangent ces produits par ordre de préférence globale. Puis l'analyse statistique des préférences se fait à la lueur des variations de chacun des attributs et conduit à l'attribution d'une note d'importance pour chaque attribut, définissant ce qui est appelé la fonction d'utilité de ce dernier. En fait, l'ordre de préférences entre différentes combinaisons de niveaux de facteurs révèle les compromis que le sujet est prêt à consentir.