English (Customs and Excise; Foreign Trade)
export levy [correct, nom]
CONT: [The country] levies a tax on exports of unpolished diamonds in order to promote the development of the local economy, develop skills, and create employment. [An] export levy of 5% based on the value of exported unpolished diamonds has been applied.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
prélèvement à l'exportation [correct, nom masculin]
CONT: [Les] prélèvements à l'exportation sont généralement utilisés pour générer des ressources afin de développer une industrie grâce à la diversification des produits fabriqués et à la mise au point de produits à valeur ajoutée destinés à l'exportation.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
gravamen a la exportación [correct, nom masculin]