English (Foreign Trade)
in-bond factory [correct]
CONT: "Maquiladoras" (in-bond factories) have sprung up everywhere.
OBS: maquiladora : Export-oriented industries operating in Mexico in a narrow zone along the U. S. border.... The manufacturers are permitted to import raw and semiprocessed materials duty free, to employ Mexican workers, and to re-export the finished product paying duty only on the value of labor and foreign materials added in Mexico.
French (Commerce extérieur)
fabrique sous douane [correct, proposition, voir observation, nom féminin]; usine sous douane [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Termes créés par analogie avec "industrie sous douane" ("in-bond industry") relevé dans le Lexique CIFE (Commerce, industrie, finances, économie) du Service de traduction aux Affaires extérieures.
OBS: fabrique : Établissement de moyenne importance ou peu mécanisé ayant pour objet la transformation de matières premières ou de produits semi-finis en produits manufacturés. Exemple : Fabrique de papier.
OBS: usine : Établissement de la grande industrie employant des machines qui utilisent une source importante d'énergie. Exemple : Usine d'automobiles.