English (Industrial Design; Engineering)
design methodology [correct]; design method [correct]
CONT: Management of creative design. While the techniques of brainstorming, synectics and lateral thinking are comparatively well known they are not so commonly used as they might be.... Nor must the use of appropriate methodologies for functional tasks be neglected such as cost analysis, value engineering, and morphological analysis.
French (Dessin industriel; Ingénierie)
méthode de développement de produit [correct, nom féminin]; méthodologie créatique [correct, proposition, voir observation]
CONT: Méthodes dans le développement de produit. Créativité (...); Analyse de la valeur (...); Gestion de projet (...); Essais (...); Représentation graphique (...)
OBS: (...) plus aucune improvisation n'est possible dans le processus de développement de produit. Il faut désormais admettre qu'il existe une méthodologie rigoureuse à appliquer. (...) Figure 10 : Méthodes : Créativité; Design; Essais; Analyse valeur.
OBS: Dans ce contexte "méthodologie" a le sens "ensemble de méthodes" non pas "étude des méthodes". Voir aussi les fiches "créatique" et "créaticien".