English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
synthetic approach [correct]
OBS: A synthetic approach [of estimating the maximum water equivalent] in which the maximum pack is built up of a series of unrelated maximum occurrences, is also commonly used. As an example of this approach, the maximum November precipitation of record is added to the maximum December precipitation of record and so on until a synthetic, seasonal value is obtained.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
approche de type synthétique
OBS: (...) on utilise une approche de type synthétique [pour l'évaluation de l'équivalent en eau maximum] dans laquelle on construit la couche maximale à partir d'une série d'occurrences maximales indépendantes. Un exemple de cette approche consiste à additionner la valeur maximale de la précipitation de novembre à la valeur maximale de celle de décembre de la période de relevés, et ainsi de suite, de façon à obtenir une valeur saisonnière synthétique.