English (Horticulture; Landscape Architecture; Urban Planning)
edible landscape [correct]; foodscape [correct]
CONT: ... edible landscapes, sometimes called foodscapes, incorporate plants for food as well as ornamental value within existing and new residential and public landscape designs.
French (Horticulture; Architecture paysagère; Aménagement urbain)
aménagement nourricier [correct, nom masculin]; aménagement paysager nourricier [correct, nom masculin]; paysagement nourricier [correct, nom masculin]; aménagement paysager comestible [à éviter, voir observation, nom masculin]; paysagement comestible [à éviter, calque, voir observation, nom masculin]; aménagement comestible [à éviter, calque, voir observation, nom masculin]
CONT: En [Paysage et commercialisation en horticulture ornementale], les étudiants élaborent, planifient, réalisent et entretiennent des aménagements nourriciers. Ils intègrent dans des aménagements urbains des végétaux dont les feuilles, fruits, légumes ou racines pourront être consommés. Les espèces choisies agrémenteront non seulement le paysage autour de la résidence et les espaces verts, mais nourriront les résidents et citoyens.
OBS: aménagement comestible; aménagement paysager comestible; paysagement comestible : L'adjectif «comestible» a le sens de «qui peut être mangé». Qualifier un aménagement paysager, qui est le résultat de l'activité d'aménagement, de «comestible» constitue donc une impropriété. Ainsi, bien que les termes «aménagement comestible», «aménagement paysager comestible» et «paysagement comestible» sont employés dans certaines sources, leur usage est déconseillé.