English (Management Operations (General); Organization Planning)
longer-term strategic consequence [correct]
CONT: The counsel in the present work for adoption of trustee roles-focussed on longer-term strategic consequences with respect to public value-might strike readers as a call for blue-sky wide eyed idealism.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
conséquence stratégique à long terme [correct, nom féminin]
CONT: La recommandation formulée dans le présent chapitre relativement à l'adoption de rôles de fiduciaire - axés sur des conséquences stratégiques à long terme en matière d'intérêt public - peut sembler par trop idéaliste aux yeux du lecteur.