English (Banking)
card verification value [voir observation]; card verification code [voir observation]
DEF: [A] security feature on a credit card [with an] algorithmically-derived three-digit number encoded on the magnetic stripe.
OBS: The term "card verification value" is used by Visa and "card verification code" is used by MasterCard.
French (Banque)
valeur de vérification de carte [voir observation, nom féminin]; code de vérification de carte [voir observation, nom masculin]
DEF: [...] principal élément de sécurité [constitué] d'un nombre algorithmique de trois chiffres enregistré dans la bande magnétique.
OBS: Le terme «valeur de vérification de carte» est utilisé par Visa et «code de vérification de carte» est utilisé par MasterCard.