English (Loans; Government Accounting; Financial and Budgetary Management)
current obligation [correct]
DEF: The present value of expected future cash payments.
CONT: Current obligation. An obligation that is presently enforceable, but not past due.
French (Prêts et emprunts; Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière)
obligation en cours [correct, nom féminin]
DEF: Valeur actuelle des paiements à effectuer en vue de réaliser des obligations de paiement.
CONT: Obligation en cours découlant d'un contrat à terme sur marchandises non encore liquidé.