English (Engineering Tests and Reliability; Chains and Cables (Mechanical Components))
working load limit [correct]
DEF: The maximum load that a chain can be made to support safely. This loading value must be recorded on each chain.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
charge d'utilisation [correct, nom féminin]; charge utile [correct, nom féminin]
DEF: Charge maximale qu'on peut faire supporter à une chaîne en toute sécurité. La valeur de cette charge doit obligatoirement être inscrite sur toutes les chaînes.