English (Financial and Budgetary Management; Sales (Marketing))
non-cash consideration [correct]
CONT: In each case, the valuer must also value any non-cash consideration being offered or forming part of the transaction.
French (Gestion budgétaire et financière; Vente)
contrepartie autre qu'en espèces [correct, nom féminin]; contrepartie en nature [correct, nom féminin]; contrepartie non monétaire [correct, nom féminin]; contrepartie autre qu'en argent [correct, nom féminin]
DEF: Transfert de valeurs ou d'avantages qui s'ajoutent au versement comptant dans le cadre de l'acquisition d'un bien ou d'une entreprise.