English (Stock Exchange; Investment)
gross market value [correct]
DEF: Sum of the absolute values of all contracts having a positive or a negative market value.
French (Bourse; Investissements et placements)
valeur marchande brute [correct, nom féminin]; valeur de marché brute [correct, nom féminin]
DEF: Somme des valeurs absolues de tous les contrats ayant une valeur marchande positive ou négative.