English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
pivotal value [correct]
DEF: A representative value, selected from among all the data assembled for a given endpoint, and compared against the categorization criteria.
CONT: Data collected or estimated during categorization includes "pivotal" values for acute aquatic toxicity (iT), persistence and bioaccumulation, as well as physical/chemical properties.
OBS: pivotal value: term used by Environment Canada.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie)
valeur déterminante [correct, nom féminin]
DEF: Valeur représentative que l'on a choisie parmi toutes les données recueillies pour un effet donné et que l'on compare aux critères de catégorisation.
CONT: Parmi les données recueillies ou évaluées lors de la catégorisation figurent les valeurs «déterminantes» de toxicité aiguë en milieu aquatique (Ti), de persistance et de bioaccumulation, ainsi que des propriétés physicochimiques.
OBS: valeur déterminante : terme en usage à Environnement Canada.