English (Banking; Special-Language Phraseology)
value date and proceeds remitted [correct, normalisé]
DEF: The value date and amount remitted by the sending bank to the receiving bank for a collection or part thereof.
OBS: value date and proceeds remitted : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO) in 1993.
French (Banque; Phraséologie des langues de spécialité)
date de valeur et produits remis [correct, normalisé]
DEF: Date de valeur et montant remis par la banque expéditrice à la banque destinataire pour un encaissement ou une partie de celui-ci.
OBS: date de valeur et produits remis : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.