English (Life Insurance)
level term insurance [correct]; non-decreasing term insurance
DEF: Term insurance on which the face value remains the same from the date the policy comes into force to the date the policy expires.
French (Assurance sur la vie)
assurance temporaire à capital constant [proposition, nom féminin]; assurance temporaire à capital uniforme [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec «prime uniforme ou constante» (level premium) et par opposition à «assurance temporaire à capital décroissant» (decreasing term insurance). Consultation de J. Mousseau, de l'ACCAP.