English (Stock Exchange; Investment)
warrant exercise price [correct]
CONT: The absence of a premium reflects the fact that the market price of the common is above the warrant exercise price. In other words, the warrant market price is equal to the warrant's intrinsic value. At Oct. 1, 1982, the warrant's expiry date was only 8 months away.
French (Bourse; Investissements et placements)
prix d'exercice du bon de souscription [correct, nom masculin]; prix d'exercice du bon [correct, nom masculin]
CONT: La prime est nulle parce que le cours de l'action ordinaire sur le marché est supérieur au prix d'exercice du bon. Donc, la valeur marchande du bon est égale à sa valeur intrinsèque. Au 1er octobre 1982, le bon n'avait plus que huit mois de validité.