English (Banking; Financial Institutions; Loans)
transfer amount on value date [correct, normalisé]
DEF: The amount of a deposit/loan to be transferred on value date.
OBS: transfer amount on value date : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO) in 1993.
French (Banque; Institutions financières; Prêts et emprunts)
montant du transfert à la date de valeur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Montant d'un dépôt/prêt à transférer à la date de valeur.
OBS: montant du transfert à la date de valeur: terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.