English (Investment; Stock Exchange)
value of shares traded [correct]
DEF: Total dollar value of all transactions recorded on the exchange during the month.
French (Investissements et placements; Bourse)
valeur des actions négociées [correct, nom féminin]; valeur des actions échangées [nom féminin]; valeur des transactions [nom féminin]
OBS: Valeur des actions négociées : terme préféré à la Banque du Canada.