English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
ambient pressure [correct]
DEF: The static environmental pressure on a component.
OBS: The ambient pressure may be equal to atmospheric pressure, or may have a value near to that of the atmospheric pressure, when measurements are carried out in an enclosed space.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression ambiante [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pression statique ambiante à laquelle est soumis un équipement.
OBS: La pression ambiante peut être égale à la pression atmosphérique ou peut avoir une valeur proche de celle de la pression atmosphérique, dans le cas où les mesurages sont effectués dans un espace fermé.
OBS: pression ambiante : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.