English (Engineering Tests and Reliability)
nonrelevant failure; non-relevant failure
DEF: A failure which will not be included in interpreting test results or in calculating the value of a reliability characteristic.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
défaillance non significative [nom féminin]
DEF: Défaillance à ne pas prendre en compte pour interpréter des résultats d'essai ou d'exploitation, ou pour calculer une caractéristique de fiabilité.