English (Security Devices; Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes)
rated capacity limiter [correct, normalisé]
DEF: A limiting device that automatically prevents the crane from handling loads in excess of its rated capacity by more than a specified value.
OBS: rated capacity limiter: term and definition standardized by ISO.
French (Dispositifs de sécurité; Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage))
limiteur de capacité nominale [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif empêchant automatiquement l'appareil de levage de manipuler des charges nominales à une valeur supérieure à celle spécifiée.
OBS: limiteur de capacité nominale : terme et définition normalisés par l'ISO.