English (Metrology and Units of Measure)
local value of a quantity
DEF: Value of a quantity measured in a location or at a defined point in space.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur locale d'une grandeur [correct, nom féminin]
DEF: Valeur d'une grandeur mesurée en un lieu ou en un point déterminé de l'espace.
OBS: valeur locale d'une grandeur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.